GÚnÚalogie
Remonter

 

Vous trouverez plus bas ma gÚnÚalogie acadÚmique, Ó la base j'ai Útabli les filiations acadÚmiques Ó partir du ou des superviseurs de doctorat, incluant ce qui semblait ŕtre l'Úquivalent d'un co-directeur significatif, lorsqu'il semblait y en avoir un. J'ai tentÚ d'Úviter les liens de partenariat (Úgal Ó Úgal au lieu de mentor). Plus on remonte dans le temps, surtout au moyen-Ôge et vers le 10-12Ŕme siŔcle, il semble que mŕme si l'expertise des mentors semblaient bien reconnue, le transfert de formation se faisait de plus en plus de fašon informelle et sans dipl˘me officiel. ╔videmment, plus on recule dans le temps, plus il devient difficile de confirmer les liens et les faits.

 

Below is my academic lineage. I have tried to established links from doctoral supervisor, including who appeared to be a co-director or an equivalent when there seemed to be one. I have tried to exclude partnerships (links as equal instead of mentor). The further back we go, especially in the Middle Ages and 10-12th centuries, the expertise and recognition of the mentors seem well establish but the training seems to become more informal and without official diploma. Of course, as we move back earlier in time, it also becomes more and more difficult to establish links and facts.

 

SÚbastien F. SauvÚ

1999 Cornell

֤

 

Murray B. McBride

1974 Michigan State

˝

William H Hendershot

1978 U of British Columbia

˝

 

Max M. Mortland

1951 U of Illinois

˝

Leslie Lavkulich

1967 Cornell

˝

 

John Eldon Gieseking (1905-2003)

1951 U of Illinois UC

֤

Marlin G. Cline (1909-2009)

1942 Cornell

˝

 

Hans Jenny (1899-1992)

1927 ETH Zurich

˝

Raymond Stratton Smith

1918 Cornell

˝

Richard Bradfield

Berlin/Zurich

˝

 

Georg Wiegner (1883-1936)

1906 Leipzig

˝

Thomas Lyttleton Lyon

1904 Cornell

˝

Herbert Max Finlay Freundlich (1880-1941)

1903 Leipzig

˝

 

Richard Adolf Zsigmondy (1865-1929)

1889 U of Erlangen

(Prix Nobel Chimie 1925)

˝

George Chapman Caldwell (1834-1907)

1856 G÷ttingen

(1er professeur de Cornell)

˝(

Friedrich  Wilhelm Ostwald (1853-1932)

Tartu Estonia

(Prix Nobel Chimie 1909)

˝

 

Wilhelm von Miller (1848-1899)

1874 Munich

˝

Friedrich W÷hler (1800-1882)

1823 Heidelberg

˝

Carl Ernst Heinrich Schmidt (1822-1894)

1844 Giessen

(supervised by Von Liebieg)

J÷ns Jacob Berzelius (1779-1848) Karolinska Institute

(supervisor for Stromeyer)

R.A.C. Emil Erlenmeyer

(1825-1909)

1851 U of Giessen

˝

Leopold Gmelin (1788-1853)

 1812 G÷ttingen

(supervised by Stromeyer)

     §

 

August KekulÚ (1829-1896)

Bonn

˝

 

Friedrich Stromeyer (1776-1835)

1800 MD G÷ttingen

(supervisor for L. Gmelin, also supervised by Berzelius)

˝

Johann Friedrich Gmelin

´(1748-1804)

1769  MD G÷ttingen (supervisor for Stromeyer)

˝

Heinrich Will (1812-1890)

1839 U of Giessen

˝

 

Louis Nicolas Vauquelin (1763-1829) 1790 MA Paris

˝

Ferdinand Christoph Oetinger

˝

Justus Von Liebig (1803-1873)

1822 U. of Erlangen

˝ §

 

Antoine Franšois de Fourcroy (1755-1809) 1780 MD Paris

˝

Michael Alberti (1682-1757)

MD 1701 Halle

˝

Karl Friedrich Wilhelm Gottlob Kastner (1783-1857)

1805 Jenna

(also supervised by Gay-Lussac)

˝

Joseph Louis Gay-Lussac (1778-1850)

~1808 Jardin des Plantes(also supervised by Fourcroy, supervisor for Von Liebig)

˝

Jean Baptiste Michel Bucquet (1746-1780) 1770 MD Paris

˝

Georg Ernst Stahl (1659-1734)

MD 1683 Jena

(also supervised by G W Wedel)

˝

Johann Friedrich August  (1753-1809) Gottling, 1775 Apothicaire Langensalza

˝

Claude Louis Berthollet (1748-1822) Paris

˝

Antoine Laurent Lavoisier (1743-1794) 1758 LLB Paris

˝

Rudolf  Wilhem Krause

Jena

˝

Ernst Gottfried Baldinger (1738-1804) 1760 MD Jena

˝

Pierre J. Macquer (1718-1784) Paris ´

(supervised by Rouelle)

 

Guillaume Franšois Rouelle

´(1703-1770) 1725 Apothicaire Paris

˝

Franciscus Sylvius (Dubois) (1581-1649)

1610 Leiden

˝

Christoph Andreas Mangold (1719-1767), 1751 MD Erfurt

˝

 

J. G. Spitzley

Apothicaire Paris

˝

Emanuel Stupanus (1587-1664)

MD 1613 BÔle

˝

Georg Erhardt Hamberger, 1721 MD Jena

˝

 

Nicolas LÚmery (1645-1715)

1667 Paris

˝

Petrus Ryff (1552-1629)

MD 1584 BÔle

˝

Johann Adolph Wedel 1697 MD Jena

˝

 

Christophe Glasser (1615-1670-78)

1640 BÔle

˝

Theodor Zwinger (1533-1588)

BÔle

(also supervised by Fallopio)

˝

Georg Wolfgang Wedel (1645-1721)  1669 MD Jena

˝

 

╔tienne de Clave

1620 Paris

˝

Pierre de la RamÚe (Petrus Ramus) (1515-1572)

1536 CollŔge de France

˝

Werner Rolfnick (1599-1673)

1625 MD Padua

˝

 

Jacques Toussaint

CollŔge de France

˝

Adriaan van den Spieghel (1578-1625) ~1603 MD Padua

˝

   

Guillaume BudÚ (1467-1540)

Paris

˝

Giulio Cesare Casseri

1580 MD Padua

˝

   

Janos  Lascaris (1445-1535)

Florence

˝

Girolamo Fabrici (Aquapendente)  (1537-1619)

1559 MD Padua

˝

 

Georgios Gemistos Plethon (~1355-1452/54)

Constantinople, Mystras

(other mentor for Chalcocondyles)

Demetrios  Chalcocondyles (1424-1511)

Padua, Florence

˝

Gabriele Fallopio  (1523-1562) 1548 MD Ferrera

˝

   

Theodor Gaza (~1400-1475)

Padua, Ferrara

˝

Antonio Musa Brasavola  (1500-1555)

1520 MD/PhD Ferrera

˝

 

Gasparinus de Bergamo

(~1360-~1431), Pavia

(other mentor for da Feltre)

 

Vittorino Ramboldini da Feltre (1378-1446) Padua

˝

Nicolo da Lonigo (Leoniceno) (1428-1524) 1453 MD Padua

˝

   

Guarino da Verona (1374-1460)

Padua, Ferrara

˝

Pietro Roccabonella  Veneviano (1430-1491) MA 1455, MD1459 Padua

˝

   

Manuel Chrysoloras (~1355-1415)

Florence, Constantinople

˝

Gaetano da Thiene (1480-1547)

 D. 1504 Padua

˝

   

Demetrios Kydones (1324-1398), Constantinople

˝

Paulus  Venetus (1372-1429)

Padua

˝

   

Nilus Cabasilas

Constantinople

˝

Pierre DĺAilly (1351-1420)

1381 Paris

˝

   

Gregory Palamas (1296-1359)

Mount Athos Monastery

˝

Gregory de Remini (~1300-1358) ~1320 Paris

˝

   

Theodore Metochites (1270-1332), Nicaea

˝

William of Ockham (Occam) (~1285-1347) Oxford, Paris

˝

   

Manuel Bryennius

Constantinople

˝

John Duns Scotus  (1265/66-1308)  1301 Oxford

˝

   

Georgius Pachymeres (1242-~1310)

Constantinople

˝

Petrus Ferrandi (Peter of Spain)  et possiblement Jean XXI, Paris

˝

   

Georgius Acropolites

 (1217-1282) Constantinople

˝

Albertus  Magnus (Albert the Great) (~1193-1280) Cologne, D. 1245 Paris

˝

Thomas dĺAquin (1224/25-1274)  Paris/Cologne

(supervised by Albertus Magnus)

 

Nicopherus Blemmydes (1197-1272)

Monastery of Ephedus

˝

Jourdain  de Saxe (1190-1237) Paris

˝

   

Demetrios Karykes

Smyrna

˝

RÚginald de St-Gilles

Paris

˝

   

Theodoros Prodromos(?-~1166) Constantinople

˝

Dominic de Guzman (St-Dominic) (1170-1221) Palencia, fondateur des Dominicains

˝

   

Michael Italikos

Philippopolis

˝

Martin of  Bazan

Cathedral of Osma

˝

   

Theodore of Smyrna (1050-1112)

Constantinople

˝

   

John Italus

Constantinople

˝

     

Michael Psellos (1017-1096)

Constantinople

˝

     

John Mauropus (~1000-1070)

Constantinople

˝

     

       

 

 

  

 

ę SauvÚ 2011